Учреждения культуры приготовили для волгоградцев разнообразную предновогоднюю программу
Учреждения культуры Волгоградской области традиционно в преддверии новогодних праздников подготовили для всех жителей и гостей региона насыщенную развлекательную программу. Экскурсии, выставки, показы, представления, интерактивы и многое другое — зрителей ждут яркие и красочные путешествия в мир волшебства и сказки.В Волгоградском областном театре кукол новогодняя кампания стартовала с 20 декабря. Артисты подготовили премьеру спектакля «Снежная королева». Известная сказка рассказана на новый лад и удивит зрителей использованием современных технологий.
Большую предновогоднюю программу Волгоградского ТЮЗа открыла премьера сказки «Двенадцать месяцев». Перед началом спектакля у елки в фойе первого этажа гостей ждет праздничный интерактив с играми, песнями и танцами. Показы продолжатся ежедневно до 31 декабря. Также в репертуаре театра — «Конек-Горбунок» и «Щелкунчик».
23 декабря НЭТ представит премьеру сказки «Новый год отменяется, или Дело ведет Снегирь». Чтобы приблизить волшебство праздника, сотрудники театра предлагают родителям приводить своих детей в новогодних костюмах забавных лесных зверушек.
Областной краеведческий музей вновь открывает двери «Музейной академии новогодних наук». 24, 25 и 26 декабря участникам праздничного квеста предстоит разгадать непростые головоломки и распутать временную петлю. 27 и 28 декабря гости музея узнают о самых ярких и необычных традициях празднования Нового года народов мира. 27 и 30 декабря посетители окунутся в советскую эпоху, узнают, как готовились к празднику наши мамы и папы, бабушки и дедушки, исполнят новогодние песни той эпохи. Также 30 декабря поклонники истории ознакомятся с праздничными традициями жителей Царицына.
Областной центр народного творчества приглашает с 25 по 30 декабря на показ мюзикла «Однажды в русской сказке» с новогодним интерактивным представлением у елки. Также 25 декабря для ребят из социально незащищенных семей и с ограниченными возможностями здоровья покажут спектакль «Новый год всем и каждому».
В Волгоградском планетарии 26, 27 и 29 декабря главной премьерой станет интерактивная музыкальная программа «По следам звездного принца» по произведению «Маленький принц» — зрители станут ее активными участниками. А тех, кто хочет узнать больше о новогодних традициях, ждет комбинированная программа «Это чудо — Новый год!»
Музей Машкова приглашает 28 декабря на большой праздник «Детский день в музее «Мастерская подарков». Юных гостей уже ждут интересные задания. А на мастер-классе можно будет сделать елочные гирлянды и игрушки с символом наступающего года.
27, 28, 30 и 31 декабря музыкально-драматический казачий театр покажет новую музыкальную сказку «Теремок плюс...». В путешествии в мир героев Маршака зрители встретятся с известными персонажами из его произведений «Теремок» и «Сказка про козла». Перед началом спектакля в фойе театра зрителей встретят Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные герои.
В последние декабрьские дни артисты Волгоградской филармонии подарят горожанам премьерные показы детской музыкальной сказки «Новый год в Тридевятом царстве». Перед началом спектакля в фойе — традиционные игры и забавы вокруг нарядной елки.
26 декабря свой «Музыкальный взгляд на Рождество» представит органист Тимур Халиуллин. В его сольном концерте прозвучат сочинения Баха, Перселла, Мессиана, Флетчера, Одоевского, Чайковского.
28 декабря Волгоградский академический симфонический оркестр и дирижер Игорь Демченко приглашают на «Новогодний сюрприз». Специальным гостем вечера станет виртуоз игры на бандонеоне Максим Федоров из Москвы. Уникальное звучание его ручной гармоники передаст и страсть танго, и нежность рождественских гимнов. А 29 декабря музыканты исполнят программу для тех, кто любит классику рока в объемном оркестровом звучании.
В «Царицынское опере» с 24 по 31 декабря пройдет мюзикл для всей семьи «Как Василисы Новый год встречали», где зрители окунутся в мир приключений и сказочных метаморфоз. 25 и 26 декабря в концерт-ревю «С новым 2026 годом!» прозвучат отрывки из классических опер, оперетт, музыкально-хореографических постановок. А с 27 по 31 декабря на сцене театра пройдут показы балета Чайковского «Щелкунчик» — главного символа Нового года и Рождества. Более того, заключительный показ в последний день уходящего года будет благотворительным — часть средств от продажи билетов будет направлена детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, для бесплатного посещения новогодних представлений в «Царицынской опере».
Напомним, в целом во время проведения новогодних, рождественских, крещенских и других праздничных мероприятий запланированы порядка 6 тысяч мероприятий. Вопросы обеспечения комплексной безопасности жителей и территории Волгоградской области в этот период рассмотрены на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области и оперативного штаба, которое провел губернатор Андрей Бочаров.
15.01.2026
| В Волгоградском областном театре кукол создают игровую экологическую программу для школьников
Проект АНО «Зеркало сцены», Волгоградского государственного университета и Волгоградского областного театра кукол соединяет науку и театр. Благодаря совместной деятельности с профессиональным театром студенты реализуют социально-значимый экологический проект.
15.01.2026
| В Волгоградской филармонии подготовили программу к юбилею основателя русского народного оркестра
17 января концертная программа «От Великорусского оркестра до наших дней», посвящённая 165-летию со дня рождения реформатора русских народных инструментов, педагога, композитора, дирижера, исполнителя-виртуоза Василия Андреева, расскажет о музыканте, открывшем миру русскую балалайку и положившем начало профессиональному исполнительству на народных инструментах.
15.01.2026
| Определён длинный список литературной премии журнала «Отчий край» за 2025 год
Решением учредителей определён длинный список литературной премии журнала «Отчий край» имени В. Б. Смирнова за 2025 год. Среди номинантов премии – авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Нижнего Новгорода, Воронежа, Кузбасса, Камчатки и Донбасса.
15.01.2026
| Руководители школьных и студенческих театров повысят квалификацию в Волгоградском ТЮЗе
Студенты театральных специальностей Волгоградского государственного института искусств и культуры, а также преподаватели и руководители школьных и студенческих театров Волгоградской области станут участниками новой творческой встречи, организованной мастерами сцены Волгоградского театра юного зрителя.
14.01.2026
| В Камышинском драмтеатре готовят спектакль об эвакогоспиталях
В рамках работы над новым сценическим проектом «Там, где не было войны…», сотрудники Камышинского драматического театра исследуют архивные фонды Камышинского историко-краеведческого музея в поисках свидетельств современников о событиях времён Великой Отечественной войны.
14.01.2026
| В Волгоградской филармонии зазвучит «Метель»
Вторую половину сезона 2025-2026 Волгоградский академический симфонический оркестр откроет программой «Метель», которая будет одинаково интересна как юным, так и взрослым слушателям. Концерт участвует в проекте «Пушкинская карта».
14.01.2026
| Волгоградцы смогут побывать на Святочной вечёрке
17 января Волгоградский областной центр народного творчества приглашает на интерактивную танцевально-игровую программу «Святые вечера». Вход свободный.
14.01.2026
| В Музее Машкова прозвучат романсы Чайковского
16 января любителей отечественной классической музыки ждут в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова на концертную программу «И музыки серебряные струны...», посвящённую творчеству великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.
14.01.2026
| Волгоградская Горьковка подготовила зимнюю программу
Весь январь в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького проходят различные мероприятия. Библиотекари приглашают на новые книжные выставки, экскурсии, интеллектуальные программы, встречи в тематических клубах, новые показы в Виртуальном концертном зале.
12.01.2026
| На Старый Новый год на филармонической сцене выступят сразу два оркестра
14 января по сложившейся доброй традиции зрителей Волгоградской филармонии, в том числе владельцев «Пушкинской карты», приглашают отметить Старый Новый год в компании двух прославленных коллективов: в этот вечер более сотни музыкантов Волгоградского академического симфонического оркестра и Оркестра русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина станут единым целым.








